Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
СНГ 30 июн, 11:13

В Кыргызстане родители лечили онкобольного ребенка мочой верблюда у знахарей

В Кыргызстане родители лечили онкобольного ребенка мочой верблюда у знахарей Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

В Кыргызстане онкобольного ребенка родители лечили у знахарей верблюжьей мочой и верблюжьим молоком. Об этом Zanoza.kg сообщил врач-онколог детского отделения Национального центра онкологии Султан Стамбеков.

По его словам, год назад пятимесячному ребенку был поставлен диагноз "опухоль мягких тканей". В детском отделении Национального центра онкологии Кыргызстана девочку стали лечить, однако спустя год отец внезапно решил забрать ее. Через месяц ребенка снова вернули в больницу, уже с четвертой стадией рака.

"Родители привели ребенка с большим запозданием. Начал узнавать причину. Оказалось, что родители лечили ребенка у целителей. Ну это, конечно, не новость, но метод меня потряс... Они лечились верблюжьей мочой! Верблюжьей мочой! Я просто не могу представить... Они что, дают верблюду побольше воды и мочегонного и потом стоят и ждут?! Народ, куда еще мы катимся? И это не из-за того, что дорого лечиться, лекарства в основном у нас есть, фонды помогают, государство помогает. Над этим ребенком мы бьемся уже год. Год, но ребенок жив уже год, несмотря на злокачественную опухоль. А еще узнал, что стоимость литра этой мочи 400 сомов", - написал Султан Стамбеков у себя на странице в соцсетях.

Султан Стамбеков рассказал, что состояние девочки на данный момент стабильное. Она продолжает лечение. Врач также подчеркнул, что это не впервые, когда дети поступают в тяжелом состоянии после знахарей. Были случаи, когда уже было поздно.

266