Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
СНГ 08 июн, 15:46

В Кыргызстане задержан подрывник, планировавший серию взрывов

В Кыргызстане задержан подрывник, планировавший серию взрывов Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Члена международной террористической организации задержали сотрудники Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана в Бишкеке. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в отделе по связям с общественностью ГКНБ КР.

Как подчеркнули в ведомстве, террорист был задержан в тот момент, когда готовил сразу несколько взрывных устройств для подрыва в местах массового скопления людей в Бишкеке. Следствием было установлено, что подрывник прошел специальное обучение по минно–взрывному делу в качестве "смертника" в зарубежных террористических лагерях.

Во время обыска по месту проживания следователями были обнаружены инструкции по изготовлению взрывных устройств, аудио-видео материалы и литература экстремистского содержания, боевые гранаты, боеприпасы различного калибра.

Напомним, последний крупный теракт был совершен в Бишкеке террористом - "смертником" 30 августа 2016 года. Тогда взрыв был произведен у здания китайского посольства в столице Кыргызстана. Четверо сотрудников дипмиссии пострадало, террорист – "смертник" погиб на месте.

280