Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
СНГ 01 мая, 16:30

Два пункта пропуска между Узбекистаном и Казахстаном возобновят работу

Два пункта пропуска между Узбекистаном и Казахстаном возобновят работу Фото Турар Казангапов©

Узбекистан и Казахстан с 15 мая возобновят автомобильное сообщение по трассе М-39, что позволит сократить время в пути между Ташкентом и Самаркандом, сообщает UzDaily.

Согласно постановлению президента Узбекистана от 26 апреля, с 15 мая начнут работать автодорожные пункты пропуска "Ок олтин" и "Малик" на узбекско-казахстанской государственной границе.

В документе говорится, что эти пункты пропуска будут открыты только для проезда легкового автотранспорта. Пропуск коммерческих грузов через эти пункты запрещен.

По данным узбекских СМИ, граждане Узбекистана будут пропускаться в упрощенном порядке - без проставления пограничных отметок. При этом в обязательном порядке будет осуществляться проверка документов, удостоверяющих личность, дающих право на пересечение государственной границы.

Таможенный контроль в двух пунктах пропуска будет также осуществляться в упрощенном порядке, без заполнения таможенных деклараций, регистрации и таможенного досмотра транспортных средств, но с их обязательным визуальным осмотром.

Как напоминает издание, в 2006 году автодорога М-39 была закрыта, что осложнило передвижение местного населения между Ташкентом и Самаркандом. После запуска дороги жители Ташкента смогут попасть в Самарканд, минуя объездную дорогу, сократив расстояние с 89 до 24,5 километра.

280