Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
СНГ 02 мар, 19:36

Асылхан Толепов и Геннадий Шиповских вошли в рейтинг молодых лидеров ЕАЭС

Асылхан Толепов и Геннадий Шиповских вошли в рейтинг молодых лидеров ЕАЭС Депутат маслихата Алматы Асылхан Толепов

Депутат маслихата Алматы Асылхан Толепов и депутат Мажилиса Парламента РК Геннадий Шиповских вошли в рейтинг молодых лидеров стран - участников ЕАЭС, составленный Экспертно-аналитическим центром Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), сообщает сайт EADaily. Согласно информации, депутат маслихата, актер театра и кино Асылхан Толепов получил рейтинг "D" и 39-е место в рейтинге, а депутат Мажилиса Парламента РК Геннадий Шиповских - рейтинг "E". Он 43-й в списке.

Вместе с тем высокие рейтинги присвоены менее знаменитым молодым политикам из Казахстана. Так, председатель молодежного крыла "Жас Отан" партии "Нур Отан" Данияр Сундетбаев получил самую высокую оценку из казахстанцев - у него рейтинг "A" и пятое место в списке.

Рейтинг "В" и 12-е место в рейтинге получил Мухамеджан Болысбек, который является председателем Астанинского городского филиала Молодежного крыла "Жас Отан". Отмечен в рейтинге молодых политиков ЕАЭС и член молодежного крыла "Жас Отан", директор "Национальной лиги КВН" Казахстана Галымжан Кеншилик. У него также рейтинг "В" и 16-е место.

Ранее Экспертно-аналитический центр Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ представил рейтинг "молодых лидеров стран - участников Евразийского союза (ЕАЭС), Абхазии и Южной Осетии". При подсчете учитывались молодые люди до 30 лет.

В список вошли 60 человек. В первой тройке оказались молодые политики России, Армении и Абхазии. Также в списках присутствуют молодые депутаты разных стран.

"Рейтинг формировался из опроса политологов, политтехнологов и политически активных граждан. Мы изучали политическую активность потенциальных участников рейтинга, активность в соцсетях и упоминание в крупных федеральных СМИ", - сообщил директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков.

По его словам, впоследствии рейтинг может позволить популяризировать евразийскую интеграцию среди молодежи, он направлен на практический вклад в укрепление и расширение межгосударственного сотрудничества на пространстве ЕАЭС.

266