Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
СНГ 24 мар, 12:43

Алмазбек Атамбаев не намерен после отставки занимать пост премьера или спикера

Алмазбек Атамбаев не намерен после отставки занимать пост премьера или спикера Фото president.kg

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что не собирается занимать должность премьер-министра или спикера после отставки с поста президента республики, передает РИА Новости.

"Чтобы остаться в политике, не обязательно занимать должности. Я не собираюсь занимать должность премьер-министра или спикера", - заявил Атамбаев, отвечая на вопросы журналистов.

Президентские выборы в cтране пройдут 19 ноября. Согласно конституции Кыргызстана, президент страны избирается на один шестилетний срок. Один человек может только один раз в жизни занимать высокий пост. Полномочия нынешнего президента Атамбаева, избранного в 2011 году, заканчиваются осенью 2017 года. Сам Атамбаев неоднократно заявлял, что не намерен готовить себе преемника.

Президент отметил, что к нему поступали "тысячи предложений", в том числе и от глав соседних государств, пойти на второй срок.

"Если бы я хотел остаться, я бы остался, но мы должны идти своей дорогой. Я буду заниматься вопросами своей родной партии СДПК (Социал-демократической партии Кыргызстана. - Прим. ред.), много сил потрачено на нее, и хочется, чтобы она обновилась и очистилась", - подчеркнул кыргызский лидер.

Он сообщил, что, по последним данным Американского института общественного мнения Гэллапа, 77-78 процентов населения страны сегодня поддерживают президента.

"Я рад, что имею такую поддержку со стороны народа. Надеюсь, что мой голос будет услышан, независимо от того, буду ли я сидеть в каком-либо кресле либо нет", - сказал Атамбаев.

266