Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
СНГ 03 ноя, 14:06

19 экстремистов задержаны в Кыргызстане во время спецоперации ШОС

19 экстремистов задержаны в Кыргызстане во время спецоперации ШОС

19 граждан, причастных к террористической и экстремисткой деятельности, были задержаны на территории Кыргызстана в ходе совместной пограничной операции "Единство-2016" пограничных служб и компетентных органов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызстана. Операция проводилась в период с 25 сентября по 1 ноября 2016 года.

Также сообщается, что были задержаны 23 нарушителя государственной границы и пограничного режима, 14 нелегальных мигрантов и 71 гражданин находившиеся в розыске. В ее ходе были изъяты: 13 единиц огнестрельного оружия, 31 боеприпас, более 139 килограммов наркотических средств. Во время операции были зафиксированы 317 фактов изъятия запрещенной литературы; наложен административный штраф на нарушителей пограничного режима на общую сумму 411 000 сомов. Также в ходе СПО были раскрыты 524 преступления. Отмечается, что в период с 25 сентября по 1 ноября 2016 через государственную границу Кыргызстана пропущены 260 429 человек и 13 775 транспортных средств. "Пограничники Кыргызстана не пропустили через границу 85 человек, в том числе с неисправными документами - 45 человек, а также были выявлены 13 лиц, которым ограничен выезд из Кыргызстана", - комментируют в ведомстве.

В пограничной операции принимали участие силовые ведомства и правоохранительные органы Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Общая координация проведения СПО и сбор сведений о результатах операции были возложены на Пограничную службу КНБ Республики Казахстан. СПО проводилась в четыре этапа, в ходе которых стороны осуществляли постоянный сбор и обмен оперативной информацией о проведенных мероприятиях и результатах служебно-боевой деятельности. В ходе совместной операции были проведены разведывательно-поисковые действия, выставлены временные пограничные посты. Кроме того, был усилен пограничный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Кыргызстана.

187