Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Европа 10 окт, 18:05

Аблязову отказали в освобождении под залог

Аблязову отказали в освобождении под залог

Лионский апелляционный суд 7 октября отказал экс-владельцу "БТА Банка" Мухтару Аблязову в освобождении под залог из-под стражи, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Напомним, суд Франции уже отказывался выпустить Мухтара Аблязова под залог.

Как прокомментировали в "БТА Банке", ранее Аблязов обжаловал положения французского Уголовно-процессуального кодекса, регулирующие содержание под стражей лиц, подлежащих экстрадиции, на предмет их соответствия нормам Конституции Французской Республики и положениям Европейской конвенции по правам человека. "Рассмотрение данного вопроса было направлено в Конституционный совет, который 9 сентября текущего года признал положения УПК соответствующими нормам Конституции. Решение Конституционного совета окончательное и обжалованию не подлежит", - говорится в заявлении банка.

Также в пресс-релизе банка упоминается, что Высокий Суд Англии установил, что Аблязов стоял за крупными мошенническими схемами, которые не только нарушили деятельность банка, но и причинили значительные убытки глобальным инвесторам, включая инвесторов из Франции. Высокий Суд Англии уже признал его ответственным за мошенничество и постановил взыскать с него около 4 миллиардов долларов США в пользу банка.

"Г-н Аблязов уже избежал правосудия как в Англии, так и в Казахстане. Он бежал из Англии, нарушив постановление суда не покидать ее пределы, а также накануне решения суда, приговорившего его к тюремному заключению за нарушение других судебных постановлений. Сегодняшнее содержание г-на Аблязова под стражей во Франции чрезвычайно важно и является гарантом, что он снова не сбежит, это могло бы свести на нет процесс экстрадиции, проводимый французским правосудием в течение 3=х лет", - говорится в заявление банка.

"В настоящее время банк ожидает решение Госсовета, которое подтвердит, действительно ли г-н Аблязов должен быть выдан России в соответствии со всеми предыдущими решениями Французского суда по М. Аблязову и в соответствии с указом премьер-министра Франции", - сообщили в банке.

Как отмечается, Аблязов ожидает экстрадицию в Россию или Украину по обвинению в финансовых махинациях и хищении более 6 миллиардов долларов и в данный момент находится во французской тюрьме.

Деятельность Аблязова и его сообщников также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Казахстана, России, Венгрии, Латвии и ряда других стран.

Мухтар Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года. В январе 2014 года французский суд низшей инстанции высказался за экстрадицию банкира, но в апреле это решение было отменено Кассационным судом. Дело было пересмотрено в апелляционном суде Лиона, который в конце октября также рекомендовал удовлетворить запрос о выдаче банкира, отдавая приоритет российской стороне.

В Казахстане Мухтар Аблязов обвиняется в финансовых нарушениях на сумму свыше шести миллиардов долларов. На родине ему грозит до 13 лет тюремного заключения с конфискацией имущества

Олжас Мурзагалиев