Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Европа 06 окт, 06:56

Германия обсуждает введение санкций против России - СМИ

Германия обсуждает введение санкций против России - СМИ

Власти Германии обсуждают возможность введения новых санкций против Москвы, сообщает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

Правительство Германии рассматривает возможность продвинуть введение новых санкций Евросоюза против России в ответ на действия РФ в Сирии, сообщает издание со ссылкой на человека, знакомого с соответствующими дискуссиями.

По его данным, кабинет Ангелы Меркель изучает разные способы давления на Москву, чтобы она изменила свою политику в Сирии. В частности, речь идет и об экономических ограничениях. Отмечается, что дискуссии находятся на ранней стадии и пока неясно, поддержат ли Христианский демократический союз Меркель его партнеры по правительственной коалиции - социал-демократы.

В то же время газета пишет, что "это один из первых признаков того, что Европа, разочарованная действиями России в Сирии и напуганная возможностью ухудшению миграционного кризиса, может в ближайшие недели склониться к более жесткой позиции в отношении России".

При этом сообщается, что 5 октября на пресс-конференции официальному представителю МИД Германии задали вопрос о возможности санкций против России и тот ответил: "В настоящий момент я не знаю никого ни в Берлине, ни где бы то ни было еще, кто имел бы такое предложение".

Представитель Меркель отказался прокомментировать изданию дискуссии о санкциях против России, однако указал на комментарий МИД Германии. Напомним, в конце сентября, отвечая на вопрос журналиста о ситуации в сирийском Алеппо и поддержке правительственных сил в Сирии, оказываемой Россией, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что США не исключают возможного расширения санкций.

Ажар Аширова