Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Европа 02 окт, 12:57

В Венгрии стартовал референдум по квотам ЕС на прием беженцев

В Венгрии стартовал референдум по квотам ЕС на прием беженцев

В Венгрии стартовал референдум по квотам ЕС на прием беженцев, сообщает RT.

Граждане Венгрии на референдуме сегодня, 2 октября, должны ответить на вопрос, хотят ли они позволить ЕС принимать решение о переселении беженцев в их страну без согласия парламента. Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что стране не нужны мигранты, потому что экономика и демография были бы лучше без них.

Участки для голосования на референдуме по квотам Евросоюза на размещение беженцев открылись во всех городах Венгрии в 06.00 по местному времени. Их работа продлится до 19.00. До этого председатель Национальной избирательной комиссии Венгрии Илона Палфи сообщила, что результаты референдума начнут поступать с большей части избирательных участков в период с 20.00 по 22.00 местного времени.

Граждане Венгрии должны ответить на один вопрос: "Хотите ли вы разрешить Европейскому союзу принимать решение о переселении лиц, не являющихся гражданами Венгрии, в Венгрию без согласия Государственного собрания (парламента)?". Чтобы референдум считался состоявшимся, должны проголосовать 4,1 миллионов человек, всего зарегистрировано более 8,2 миллионов избирателей.

Голосование будет признано состоявшимся, если явка составит не менее 50 процентов. По данным социологических опросов, результаты которых приводит венгерское телевидение, почти 70 процентов населения готовы проголосовать против обязательных квот. Результаты референдума не будут иметь юридической силы в ЕС, но правительство может потребовать внести изменения в Лиссабонский договор, исключив из него правила, регулирующие миграцию.

Владимир Прокопенко