Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Европа 22 июн, 04:23

Ученые обнаружили ошибку в пирамиде Хеопса

Ученые обнаружили ошибку в пирамиде Хеопса

Всемирно известная пирамида Хеопса имеет небольшой скрытый изъян. Древнеегипетская постройка не является идеальной фигурой с математической точки зрения. Как сообщает Live Science, об этом открытии заявили американский инженер, археолог Глен Даш и египтолог Марк Ленер, которые на протяжении 30 лет изучают великую пирамиду в Гизе.

Согласно новому исследованию, строители сделали ошибку в основании пирамиды. Ее западная сторона оказалась примерно на 14 сантиметров длиннее восточной. Таким образом, говорят ученые, в основании пирамиды не идеальный квадрат, а сама она немного скошена на бок.

Ученые обнаружили ошибку в пирамиде Хеопса
Пирамида Хеопса. © livescience.com

Как отмечают исследователи, при вычислении они столкнулись с большими сложностями. Дело в том, что вершина пирамиды была утрачена, и ее высота в результате сократилась на несколько метров. Во времена фараонов пирамида Хеопса была покрыта "облицовочной плиткой" из известняковых плит, от которой сегодня практически ничего не осталось.

Ученые обнаружили ошибку в пирамиде Хеопса
Сооружение сделано из огромных каменных блоков, плотно подогнанных друг к другу. © livescience.com

Даш и его команда смогли восстановить то, как выглядела пирамида в прошлом, изучив, как расположены и как крепятся сохранившиеся известковые плиты, а также проследив за тем, где находится платформа, на которой покоится пирамида Хеопса. Это позволило им найти положение кончиков пирамиды на поверхности земли и измерить точное расстояние между ними. При определении длины специалисты использовали статистический метод линейного регрессионного анализа.

Ученые обнаружили ошибку в пирамиде Хеопса
© livescience.com

Впрочем, ученые считают, что ошибка древних строителей совершенно незаметна и вовсе несущественна по сравнению с красотой и размерами конструкции. По их словам, точность при закладке фундамента огромного сооружения была выдающейся для своего времени. "Мы надеемся, что в будущем нам в удастся понять, как египтяне так точно "расчертили" пирамиду, и воссоздать те инструменты и технологии, которыми они пользовались", - сказал Глен Даш.

Ученые обнаружили ошибку в пирамиде Хеопса
Пирамида Хеопса была построена около 4 500 лет назад. Это крупнейшая из египетских пирамид и единственное из "семи чудес света", сохранившееся до наших дней. Она входит в комплекс древних памятников на плато Гиза в пригороде Каира. © dailymail.co.uk