Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Европа 28 июл, 01:32

Дело неизлечимо больного Чарли Гарда: суд не позволил 11-месячному ребенку умереть дома

Дело неизлечимо больного Чарли Гарда: суд не позволил 11-месячному ребенку умереть дома REUTERS/Peter Nicholls©

Высокий суд Лондона постановил перевести смертельно больного 11-месячного мальчика Чарли Гарда из больницы Great Ormond Street Hospital в хоспис, где он "неизбежно" умрет в течение короткого времени, не будучи подключенным к аппаратам жизнеобеспечения, сообщает РИА Новости со ссылкой на британские СМИ.

Напомним, ребенок смертельно болен редчайшим неизлечимым генетическим заболеванием - синдромом истощения митохондриальной ДНК, стадия заболевания - терминальная, необратимые процессы в организме зашли уже очень далеко.

Родители Чарли Конни через суд пытались добиться вначале экспериментального лечения для ребенка, а затем права ухаживать за ним дома до его смерти с тем, чтобы подольше побыть с ним вместе. Суд не удовлетворил ни одной из просьб, предложив следующий вариант - ребенка переводят в хоспис, где родители смогут его навещать. Родителям был предоставлен срок, к которому они должны были согласиться на предложение суда. Срок договоренности истек 27 июля в 12.00 по местному времени, родители на контакт с медиками и судом не вышли.

В переводе ребенка домой медики отказали из-за того, что обеспечить аппаратную вентиляцию легких дома у родителей Чарли было невозможно.

Изначально Конни Йейтс и Крис Гард обратились в суд потому, что настаивали на экспериментальном лечении ребенка, которое им обещали обеспечить в США - британские суды, а также Европейский суд по правам человека ранее приняли решение о необходимости отключения ребенка от аппаратов.

24 июля стало известно, что родители ребенка отозвали просьбу о направлении их сына на лечение в США. Согласно заявлению их адвоката, "время для Чарли вышло, уже слишком поздно, ребенку нанесен ущерб, лечение не принесет шансов на успех".

78