Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Европа 30 июн, 05:20

Возле Парижа автомобиль попытался въехать в толпу перед мечетью

Возле Парижа автомобиль попытался въехать в толпу перед мечетью Фото: REUTERS/Gonzalo Fuentes

Водитель автомобиля пытался протаранить толпу рядом с мечетью в предместье Парижа городе Кретей, никто не пострадал, сообщает РИА Новости.

В префектуре заявили, что водитель на внедорожнике несколько раз пытался протаранить ограждения перед мечетью, а затем покинул место происшествия и был арестован у себя дома. По данным газеты Parisien, он не был пьян и не находился под воздействием наркотиков. Сообщается, что речь идет о мужчине армянского происхождения, который заявил, что хочет "отомстить за "Батаклан" и Елисейские поля". Пока власти не считают случившееся попыткой теракта.

Возле Парижа автомобиль попытался въехать в толпу перед мечетьюВозле Парижа автомобиль попытался въехать в толпу перед мечетью
Фото: REUTERS/Gonzalo Fuentes

Возле Парижа автомобиль попытался въехать в толпу перед мечетью
Фото с мета инцидента. Автор: twitter.com/Brahim_95100

Напомним, 25 апреля произошло нападение на полицейских на Елисейских полях, в результате которого один страж порядка погиб, его коллега получил ранение. Нападавший по имени Карим Шерфи был ликвидирован. СМИ сообщали, что следователи обнаружили на месте происшествия записку, в которой упоминается "Исламское государство" (террористическая группировка, запрещенная в России).

Вечером 13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов Десятого округа французской столицы, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. Погибли 129 человек.

Один из самых крупных терактов с использованием автомобиля произошел в июле 2016 года на Английской набережной в Ницце. Грузовик въехал в толпу людей, собравшихся посмотреть фейерверк. Жертвами атаки стали 84 человека.

257