Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Европа 17 июн, 06:33

"Прощай, мама". Итальянская пара позвонила домой перед смертью в Лондоне

"Прощай, мама". Итальянская пара позвонила домой перед смертью в Лондоне © repubblica.it

Среди погибших при пожаре в 24-этажном жилом доме Grenfell Tower на западе Лондона оказалась молодая пара из Италии - Глория Тревизан и Марко Готтарди. Обоим было по 27 лет. Итальянские СМИ узнали о звонке, который сделала девушка перед смертью.

Поняв, что умирает, Глория позвонила матери на родину. "Прощай, мама. Спасибо за все, что сделала для меня. Я буду помогать вам с небес", - приводит ее последние слова адвокат семьи девушки.

Глория и Марко проживали на 23-м этаже сгоревшей высотки. В Великобритании они работали архитекторами и прибыли в страну несколько месяцев назад. Глория в прошлом году окончила университет. После пожара, случившегося ночью 14 июня, они были объявлены, как пропавшие без вести. Позже стало известно, что пара погибла.

"Прощай, мама". Итальянская пара позвонила домой перед смертью в Лондоне
Глория Тревизан и Марко Готтарди. © Instagram

По словам адвоката, семья итальянки находилась в бедственном положении. "Несколько месяцев назад они потеряли свой дом, и девушка, чтобы помочь семье, поехала в Лондон. К сожалению, в Италии она не нашла возможности для того чтобы построить карьеру", - цитирует юриста 1news.az.

"Они были очень довольны своей жизнью. Мы ездили к ним в мае. Квартира смотрелась очень современно, недавно была отремонтирована. Я даже предположить не мог, что здесь может возникнуть какая-либо угроза", - сообщил итальянским журналистам отец Марко, Джанино Готтарди.

"Прощай, мама". Итальянская пара позвонила домой перед смертью в Лондоне
© Instagram

Пожилой мужчина рассказал, что во время пожара его сын до последнего момента поддерживал с ним разговор по телефону. Связь оборвалось, когда квартиру заполнил дым: "В 03.45 нас разбудил звонок родителей Глории. Она позвонила им и сказала: "Здесь все начинает гореть". Мы сразу же позвонили Марко и Глории. Марко сохранял спокойствие. Мы неоднократно перезванивались, и он ни разу не вышел из себя, не запаниковал, наоборот, это он успокаивал нас. Мы поверили ему, поверили, что пожарные спасут их…".

Пожар в здании Grenfell Tower в Северном Кенсингтоне произошел в ночь на среду. Огонь быстро охватил все здание, к утру оно полностью сгорело. В момент пожара в доме находились около 600 человек (большинство - выходцы из Африки и стран Ближнего Востока), многим из них не удалось вовремя выбраться из квартир. По данным британских СМИ, результате трагедии погибли не менее 70 человек.

"Прощай, мама". Итальянская пара позвонила домой перед смертью в Лондоне

"Прощай, мама". Итальянская пара позвонила домой перед смертью в Лондоне
© Reuters

Как сообщает The Guardian, быстрому распространению огня могла способствовать некачественная облицовка. Газета выяснила, что компания, занимавшаяся капитальным ремонтом фасада, выбрала более дешевые и легковоспламеняемые материалы.

130