Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Европа 09 июн, 15:59

Объявлена дата референдума о независимости Каталонии

Объявлена дата референдума о независимости Каталонии Фото с сайта pixabay.com

Референдум о независимости Каталонии от Испании пройдет 1 октября. Об этом объявил президент женералитета Каталонии Карлес Пучдемон, передает РБК со ссылкой на El Mundo.

Пучдемон призвал жителей региона принять участие в голосовании, если они хотят видеть Каталонию независимой.

Участники референдума должны будут ответить на вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?"

Пучдемон объявил дату референдума в администрации каталонского правительства, где до него выступал вице-президент женералитета Уриол Жункерас, который раскритиковал в своей речи испанское правительство за "отрицание фундаментального права каталонцев на голосование".

Вместе с тем испанские власти отказались его согласовывать, отмечает El Pais. Это означает, что референдум может быть отменен, например, Конституционным судом.

Похожая ситуация происходила в Каталонии осенью 2015 года. В начале ноября парламент Каталонии принял резолюцию, провозглашающую "начало процесса создания независимого государства с республиканской формой правления". Два дня спустя правительство Испании подало в Конституционный суд жалобу на эту резолюцию, а в начале декабря КС признал резолюцию незаконной и аннулировал ее.

292