Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Европа 08 мая, 02:13

Очень рассчитываю работать с ним: Трамп поздравил Макрона с победой

Очень рассчитываю работать с ним: Трамп поздравил Макрона с победой Эммануэль Макрон. REUTERS/Lionel Bonaventure/Pool©

Президент США Дональд Трамп поздравил Эммануэля Макрона с победой на выборах президента Франции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Поздравляю Эммануэля Макрона с сегодняшней крупной победой в качестве следующего президента Франции. Очень рассчитываю работать с ним!" - написал Трамп в своем микроблоге в Twitter.

Ранее, как сообщает РИА Новости, лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен признала свое поражение на выборах и поздравила Макрона с победой. "Французы выбрали нового президента Франции, проголосовали за продолжение (прежнего курса). Я позвонила господину Макрону, чтобы поздравить его с избранием", - сказала она в кратком выступлении перед своими сторонниками.

Говоря о Нацфронте, Ле Пен заявила, что ее партия является "первой оппозиционной силой новому президенту", однако отметила, что партии предстоит серьезное обновление. Также она заявила, что будет бороться на предстоящих выборах в парламент и призвала соотечественников поддержать ее.

В свою очередь Макрон заявил, что с его победой на выборах открывается "новая страница надежды и доверия". "Я хочу, чтобы в этот период мы нашли надежду и доверие", - добавил он.

Побеждающий на президентских выборах во Франции лидер движения "Вперед" также заявил, что его страна будет придерживаться принципов мира и сохранения международного равновесия. "Я обращаюсь от вашего имени к мировым нациям… я говорю их лидерам, что Франция будет участвовать и будет внимательно относиться к миру, к равновесию среди держав, к международному сотрудничеству", - заявил Макрон.

Напомним, 7 мая прошел второй тур выборов президента Франции. По результатам подсчета 22 миллионов бюллетеней (60 процентов), основатель движения "Вперед" Эммануэль Макрон уверенно лидирует с 62,34 процента голосов. Ле Пен получает 37,66 процента.

78