Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Европа 23 апр, 10:06

Во Франции выбирают президента

Во Франции выбирают президента Фото: Andrew Kelly / REUTERS©

Во Франции начались президентские выборы. В воскресенье, 23 апреля, проходит первый тур, сообщает Lenta.ru.

В списках избирателей более 45 миллионов человек. В европейской части страны участки откроются в 08.00 по парижскому времени (12.00 по Астане), за пределами государства из-за разницы часовых поясов голосование началось в субботу, 22 марта. Во Франции оно закончится в 20.00 по местному времени (00.00 по Астане).

Фаворитами президентской гонки считаются основатель движения "На марше" Эмманюэль Макрон и лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен. За ними с минимальным отрывом следуют кандидат от правоцентристской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон и представляющий движение "Неподчинившаяся Франция" леворадикал Жан-Люк Меланшон.

Также в борьбе участвуют кандидат от правящей Социалистической партии Бенуа Амон, председатель партии "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньян, лидер "Народного республиканского союза" Франсуа Асселино, кандидат от Новой антикапиталистической партии Филипп Путу, кандидат от французских коммунистов Натали Арто, основатель партии "Солидарность и прогресс" Жак Шеминад и депутат Жан Лассаль.

Чтобы избежать утечек данных о результатах, опросы проголосовавших на выходе из участков не проводятся. Первые сведения для анализа социологи получат в 19.00 (23.00 по Астане), в это время на избирательных участках в малых городах и населенных пунктах стартует подсчет бюллетеней.

Сообщается о низкой явке в ряде зарубежных территорий. Французские СМИ приводят данные префектур, согласно которым на 17.00 местного времени в охваченной массовыми социальными протестами Французской Гвиане этот показатель составляет 37,31 процента (2012 год - 45,73 процента).

В Гваделупе на участки пришли 34,17 процента избирателей, на Мартинике - 34,82 процента, на островах Сен-Пьер и Микелон - 49,1 процента.

Второй тур выборов президента во Франции намечен на 7 мая.

280