Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Европа 24 фев, 05:22

Водку с опасным для жизни метанолом продают в Германии

Водку с опасным для жизни метанолом продают в Германии Фото с сайта umwelt.nrw.de

Министерство по защите прав потребителей федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия на западе Германии предостерегает граждан от потребления поддельной водки марки Diamond Vodka, сотни бутылок которой уже попали в оборот, сообщает Deutsche Welle.

Как отмечается в официальном уведомлении, размещенном 23 февраля на сайте ведомства, употребление этого алкогольного напитка, содержащего метанол, опасно для жизни. Анализ напитка показал содержание 15 граммов метанола на один литр жидкости, что в 400 раз превышает максимальную допустимую норму. Немецкие власти предупреждают, что потребление этой водки может привести к потере зрения или даже к смертельному исходу.

По данным издания, сотрудники регионального управления по таможенным расследованиям и дознанию в начале февраля обнаружили на одной квартире в Дуйсбурге и конфисковали 1028 бутылок фальшивой Diamond Vodka. По их данным, примерно еще 350 бутылок к тому времени было продано, по всей видимости, из-под полы. Происхождение алкоголя пока неизвестно. Против жильцов квартиры и еще одного мужчины начато расследование по подозрению в продаже товаров, добытых преступным путем, и уклонении от налогов.

192