Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Европа 19 мар, 22:43

В Париже несколько тысяч людей протестуют против насилия полиции

В Париже несколько тысяч людей протестуют против насилия полиции © AFP 2017/ Thomas Samson

Несколько тысяч человек вышли на улицы Парижа 19 марта в рамках протеста против насилия полиции, передает РИА Новости со ссылкой на агентство France Press.

Демонстранты, возглавлявшие колонну, держали в руках большой транспарант с надписью "Правосудие и достоинство, остановите безнаказанность полиции". Там также были портреты 13 предполагаемых жертв насилия полиции. Кроме того, протестующие скандировали "Полиция повсюду, а справедливости нигде нет", "Нет справедливости, нет и мира" и другие лозунги.

Об инцидентах в ходе демонстрации не сообщалось. Отмечается, что эта демонстрация проходит по инициативе родственников жертв полицейского произвола.

Причиной новой волны беспорядков во Франции стал инцидент, произошедший 2 февраля в северном пригороде Парижа Оне-су-Буа, когда полицейские остановили для проверки документов на улице молодого человека Тео. Завязалась потасовка, полиция применила силу, врачам пришлось сделать Тео операцию. Одному из полицейских предъявили обвинения в изнасиловании, еще трое проходят по статье об умышленном насилии в сговоре. Тео вернулся домой после двух недель в больнице.

192