Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Европа 14 ноя, 06:44

В Болгарии будет пророссийский президент - СМИ

В Болгарии будет пророссийский президент - СМИ

Кандидат от инициативного комитета Болгарской социалистической партии генерал Румен Радев, считающийся пророссийским кандидатом, одержал победу на президентских выборах в Болгарии, сообщает Euronews.com.

Политик набрал, по данным экзит-полов, около 58 процентов голосов избирателей. Его соперница, представительница правящей партии "Граждане за европейское развитие", Цецка Цачева получила порядка 35 процентов голосов. Ранее Цачева после появления первых данных exit poll о победе ее конкурента, признала свое поражение.

В ходе предвыборной кампании Радев неоднократно высказывался за большую самостоятельность Болгарии от Евросоюза и критиковал санкционную политику Брюсселя в отношении Москвы. Также он рассчитывает на то, что Трамп на посту главы США установит хорошие отношения с Москвой.

"Сегодня в Болгарии демократия победила апатию и страх. И это несмотря на ложь правительства о грядущем апокалипсисе. Вы проголосовали за перемены", - заявил вновь избранный президент Болгарии.

Тем временем, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что уходит в отставку, так как не готов работать с новым президентом из партии своих политических противников. До вступления в должность нового главы государства в конце января в стране будет сформировано техническое правительство, а затем, возможно, будут объявлены досрочные парламентские выборы.

192