Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Европа 31 окт, 17:13

Информации о пострадавших в ходе землетрясения в Италии казахстанцах не поступало - МИР РК

Информации о пострадавших в ходе землетрясения в Италии казахстанцах не поступало - МИР РК

Информации о пострадавших в результате землетрясения в центральной части Италии казахстанцах не поступало, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на департамент индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК. В ведомстве прокомментировали сообщения СМИ о том, что 30 октября 2016 года в этой стране произошло землетрясение магнитудой 6,5 балла.

Сообщается, что эпицентр подземных толчков находился в 132 километрах к северо-востоку от Рима и в 67 километрах к востоку от города Перуджа. "Информации о пострадавших не поступало. Департамент индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан находится на связи с Министерством иностранных дел Республики Казахстан и продолжает внимательно следить за ситуацией. Департамент индустрии туризма МИР РК рекомендует казахстанцам, находящимся на территории Италии, соблюдать спокойствие, не поддаваться панике", - прокомментировали в ведомстве.

По сообщению CNN, это было четвертое землетрясение за прошедшие четыре месяца. Всего насчитали около 20 пострадавших. Оно также было самым сильным за последние три декады. Сейсмологи отмечают, что этот регион так называемого Апеннинского "красного пояса" исторически подвержен землетрясениям. Само землетрясение произошло 30 октября, но афтершоки продолжались и 31-го числа. Сейсмологи прогнозируют, что в течение ближайших недель и даже месяцев автершоки могут продолжиться. Отмечается, что землетрясение сопровождалось разрушениями. Так, была разрушена базилика Святого Венедикта в городе Норчия.

Напомним, в ходе предыдущих землетрясений от удара стихии осыпались карнизы и облицовка церкви Мадонна делле Грацие. Во многих пострадавших регионах центральной части страны было нарушено электроснабжение.

187