Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

После слов Исекешева о борьбе с плевками на вокзале Астаны оштрафовали девушку

После слов Исекешева о борьбе с плевками на вокзале Астаны оштрафовали девушку

27-летнюю астанчанку оштрафовали почти на 15 тысяч тенге за плевок на привокзальной площади, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на местную полицейскую службу столичного ДВД.

Выездной суд над нарушительницей прошел в здании филиала АО НК КТЖ "Станция Астана". Как отмечают полицейские, 29 июля в 10.30 некая гражданка Казахстана (имя не указывается), идя по улице Гете на привокзальной площади, возле фонтана плюнула, тем самым загрязнив место общего пользования.

Примечательно, что это нарушение зафиксировал другой гражданин, который сообщил об этом полицейским. В тот же день девушка свою вину полностью признала и пообещала впредь подобного не повторять.

Учитывая, что у нарушительницы двое несовершеннолетних детей, суд учел смягчающее обстоятельство и, согласно статье 819 КоАП, наложил административный штраф по сокращенной форме в размере 14847 тенге.

В местной полиции напоминают, что Казахстан одним из первых на постсоветском пространстве объявил политику "нулевой терпимости" к мелким правонарушениям.

В июле аким Астаны Асет Исекешев, говоря о подготовке к предстоящей международной выставке EXPO, отмечал важность пропаганды безусловного законопослушного поведения граждан и принципа нетерпимости к нарушениям.

"Мы планируем не только административными штрафами, но и пропагандисткими методами бороться не только с мелким хулиганством, но и с такими мелкими явлениями, как выбрасывание мусора, окурков, плевки. Даже с такими вещами мы будем бороться. Я думаю, что это тоже очень важно для Астаны", - заявлял Асет Исекешев.