Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Пучков вручил дипломы выпускникам Академии противопожарной службы МЧС

Пучков вручил дипломы выпускникам Академии противопожарной службы МЧС

Глава МЧС России Владимир Пучков вручил дипломы выпускникам юбилейного, 80-го, выпуска Академии государственной противопожарной службы (АГПС) МЧС.


"Более 50 тысяч выпускников академии работают в органах управления МЧС и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, дежурят на боевом дежурстве, в пожарно-спасательных подразделениях, работают в Центре управления в кризисных ситуациях", — сказал министр.

Он добавил, что АГПС — это лучшее высшее учебное заведение в области подготовки кадров в сфере пожарной безопасности не только в России, но и в мире. Конкурс в вузы в МЧС составляют 7-10 человек на место.



"Большинство сегодняшних выпускников лично принимали участие в тушении пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказании помощи пострадавшим", — сообщил глава МЧС.

Он отметил, что уже завтра выпускники академии придут в пожарные караулы, в органы управления, будут реализовывать новые идеи и подходы в области защиты населения и территорий от пожаров и чрезвычайных ситуаций. "Вам предстоит реализовывать программы развития и планы МЧС и РСЧС. Вы будете развивать службу спасения, внедрять новые подходы в области безопасности жизнедеятельности населения", — напутствовал министр.


По его словам, молодые лейтенанты готовы на самом высоком уровне заниматься профилактикой пожаров, их тушением, надзорно-профилактической работой. Пучков сообщил, что каждый выпускник будет трудоустроен и на новом месте службы у каждого будет наставник.


Глава МЧС сообщил, что он утвердил новую программу развития АГПС. "В Академии развивается материально-техническая база, в учебном процессе используются IT-технологии, российские базы данных. Созданы необходимые условия для водолазного дела, альпинистской подготовки, для выполнения задач дознания и контрольно-надзорных мероприятий", — сказал Пучков...