Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Пучков призвал к ответственности владельцев лесов, где произошли возгорания

Пучков призвал к ответственности владельцев лесов, где произошли возгорания

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал привлекать к ответственности собственников и арендаторов лесов, в которых были допущены возгорания.


"Это персональная ответственность арендаторов и собственников. Привлекайте их к ответственности, если на их территории произошли возгорания, так как это значит, что профилактические работы не выполнены", — сообщил министр на селекторном совещании в МЧС.

"Жестко спрашивайте с собственников и арендаторов за невыполнение профилактических мероприятий", — добавил Пучков.



Как доложил министру замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Анатолий Елизаров, в настоящее время в 52 регионах России действует особый противопожарный режим.


"Больше всего очагов пожаров зафиксировано в Иркутской области, Бурятии и Красноярском крае", — сказал Елизаров. Активно применяется авиация МЧС для тушения пожаров. Угрозы населенным пунктам нет.


Начальник Сибирского регионального центра МЧС уточнил, что в Сибири действует 51 очаг пожара на площади 21 тысяча га. Почти 30% пожаров локализованы.


"Вся федеральная группировка авиации должна выполнять задачи по профилактике распространения огня в первые сутки, пока площади пожаров незначительные", — подчеркнул Пучков. Он поставил задачу еще раз проверить пожарно-химические станции и все силы, которые предусмотрены для тушения природных пожаров.


"При обострении ситуации докладывайте немедленно", — заключил министр...