Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы

КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы Фото Илья Питалев / РИА Новости©

КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет, передает РИА Новости.

Заявление было сделано по центральному ТВ КНДР. Трансляция заявления велась южнокорейским телеканалом YTN и японским NHK.

"Испытание водородного боезаряда, предназначенного для установки на межконтинентальные баллистические ракеты, прошло успешно", - говорится в заявлении телеканала.

Приказ о проведении испытания был отдан лидером КНДР Ким Чен Ыном.

"Испытание было проведено с целью изучить и подтвердить точность и надежность технологии корректировки мощности, а также методов проектирования внутренних элементов, которые были изобретены и впервые опробованы при производстве водородных зарядов, предназначенных для установки на межконтинентальные баллистические ракеты", - подчеркивалось в заявлении.

Напомним, подземные толчки магнитудой 5,6 были зафиксированы около 12.30 по южнокорейскому времени (12.00 по северокорейскому времени и 09.30 мск) в районе города Кильчу провинции Хамген-Пукто, где расположен северокорейский ядерный полигон Пхунгери. Очаг землетрясения залегал у поверхности земли.

Правительства Японии и Южной Кореи провели экстренные заседания Совета безопасности стран. Премьер-министр Японии поручил правительству осуществлять сбор и анализ информации относительно возможного ядерного испытания КНДР при сотрудничестве с соответствующими ведомствами в США, Южной Корее, Китае и России. Глава японского МИД заявил, что Токио направил Пхеньяну по дипломатическим каналам решительный протест и намерен выступать за срочный созыв Совета безопасности ООН в связи с ядерным испытанием КНДР.

280