Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Любое нарушение ядерной сделки встретит противодействие Ирана - Роухани

Любое нарушение ядерной сделки встретит противодействие Ирана - Роухани Хасан Роухани. REUTERS©

Любое нарушение ядерного соглашения встретит противодействие со стороны Ирана. Об этом после приведения к присяге заявил президент страны Хасан Роухани, сообщает РИА Новости.

5 августа в Тегеране прошла церемония инаугурации президента Ирана Хасана Роухани, избранного на второй срок по результатам прошедших в мае выборов.

"Мир должен знать, что любое нарушение обязательств по этому международному соглашению (совместному всеобъемлющему плану действий - ред.) встретит дружный ответ народа и правительства Ирана", - заявил Роухани, отметив, что страна не станет первой нарушать ядерное соглашение, которое он назвал одним из достижений своего правительства в прошедший срок полномочий.

Президент Ирана отметил, что Тегеран не будет молча смотреть на нарушение ядерной сделки со стороны других, в том числе США, которые своими санкциями и угрозами доказали миру, что Вашингтону не стоит доверять.

Иран и "шестерка" международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. План вступил в действие 16 января 2016 года.

78