Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

"Не трогайте мою одежду": сотни женщин вышли на марш протеста в Стамбуле

"Не трогайте мою одежду": сотни женщин вышли на марш протеста в Стамбуле Фото: © REUTERS/Murad Sezer

В Стамбуле сотни женщин вышли на марш протеста против насилия и требований мужчин одеваться более традиционно, сообщает Reuters.

По данным агентства, их марш под названием "Не трогайте мою одежду" начался в так называемом азиатском районе, который проходит вдоль побережья Босфора до Мраморного моря. Женщины скандировали лозунги и несли надетые на вешалки джинсовые шорты как пример одежды, которую многие мужчины считают неприличной.

"Мы не будем подчиняться, не будем молчать и бояться. Мы выиграем с помощью сопротивления", - агентство цитирует слова протестующих. Также в акции протеста приняли участие представители сексуальных меньшинство и трансгендеры, после того, как их марш был запрещен властями Стамбула в конце июня.

По словам протестующих, в Турции участились случаи морального и физического насилия по отношению к женщинам из-за их внешнего вида. Как отмечает Reuters, в июне на молодую женщину, Асену Мелису Саглам, в автобусе напал мужчина за то, что она носила шорты во время священного для мусульман месяца Рамадан. Другую женщину, Айзегюль Терзи, мужчина в автобусе назвал дьяволом и ударил ее также за то, что она носила шорты.

192