Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

"Не трогайте мою одежду": Cотни женщин вышли на марш протеста в Стамбуле

"Не трогайте мою одежду": Cотни женщин вышли на марш протеста в Стамбуле Фото: © REUTERS/Murad Sezer

В Стамбуле сотни женщин вышли на марш протеста против насилия и требований мужчин одеваться более традиционно, сообщает Reuters.

По данным агентства, их марш под названием "Не трогайте мою одежду" начался из так называемого азиатского района, который проходит вдоль побережья Босфора до Мраморного моря. Женщины скандировали лозунги и несли надетые на вешалки джинсовые шорты как пример одежды, которую многие мужчины считают неприличной.

"Мы не будем подчиняться, не будем молчать и бояться. Мы выиграем с помощью сопротивления", -агентство цитирует слова протестующих. Также в акции протеста приняли участие представители сексуальных меньшинство и трансгендеры, после того, как их марш был запрещен властями Стамбула в конце июня.

По словам протестующих, в Турции участились случаи морального и физического насилия по отношению к женщинам из-за их внешнего вида. Как отмечает Reuters, в июне на молодую женщину, Асену Мелису Саглам, в автобусе напал мужчина за то, что она носила шорты во время священного для мусульман месяца Рамадан. Другую женщину, Айзегюль Терзи, мужчина в автобусе назвал дьяволом и ударил ее также за то, что она носила шорты.

192