Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

"Эммануэль, привет": Макрон выложил видео начала переговоров "нормандской четверки"

"Эммануэль, привет": Макрон выложил видео начала переговоров "нормандской четверки" REUTERS/Carsten Rehder©

Президент Франции Эммануэль Макрон разместил в Twitter небольшой фрагмент телефонных переговоров "нормандской четверки" (лидеры России, Франции, ФРГ и Украины), которые прошли 24 июля.

Снят момент, когда главы четырех государств и их переводчики подключаются к линии и приветствуют друг друга по громкой связи. "Эммануэль, привет, Ангела, добрый день", - говорит президент России Владимир Путин. Также канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко поздравляют Макрона, который впервые принял участие в переговорах в нормандском формате.

Dialogue direct pour actions concrètes. Dynamique réaffirmée du travail conjoint de Berlin, Paris, Moscou et Kiev sur la crise ukrainienne. pic.twitter.com/vbhfNZj6wL

— Emmanuel Macron (@EmmanuelMacron) 24 июля 2017 г.

Отметим, что переговоры длились около двух часов. Как сообщили в пресс-службе Кремля, были заслушаны отчеты главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрула Апакана и его заместителя Александра Хуга о положении дел с обеспечением режима прекращения огня на линии соприкосновения сторон внутриукраинского конфликта и других аспектах деятельности наблюдателей ОБСЕ.

После этого лидеры обстоятельно обменялись мнениями по ситуации на юго-востоке Украины с учетом серьезных сбоев с реализацией минских договоренностей от 12 февраля 2015 года. "Владимир Путин подробно, в деталях изложил российские подходы по всем ключевым положениям упомянутых договоренностей", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы президента Украины, Порошенко призвал Россию немедленно прекратить агрессивные действия и поставки оружия на оккупированные территории и назвал события в Донбассе в последние несколько дней "одними из самых кровавых в 2017 году". Макрон и Меркель отметили недопустимость любых заявлений, подрывающих территориальную целостность Украины.

78