Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Сеул предлагает Пхеньяну сесть за стол переговоров

Сеул предлагает Пхеньяну сесть за стол переговоров Граница КНДР и Южной Кореи. Фото: Reuters

Южная Корея предложила КНДР провести на этой неделе переговоры военных представителей по снижению напряженности на Корейском полуострове, а также возобновить диалог по линии обществ Красного Креста, передает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Ренхап.

Переговоры оборонных ведомств предлагается провести 21 июля, а представителей Красного Креста - 1 августа.

Идею возобновления диалога между двумя корейскими государствами выдвинул на днях президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин во время визита в Германию.

Министерство обороны Республики Корея, как отмечает Ренхап, предлагает провести переговоры по военным вопросам в пятницу в здании "Тхонильгак" на северокорейской стороне пункта переговоров Пханмунджом в демилитаризованной зоне между двумя корейскими государствами. Сеул призывает КНДР восстановить линию связи между военными представителями и дать ответ на предложение Южной Кореи по этому каналу.

Демилитаризованная зона пересекает поперек Корейский полуостров и представляет собой полосу шириной около четырех километров - по два километра с каждой стороны от военно-демаркационной линии. В центральной части зоны располагается Пханмунджом — похожий на парк открытый участок с комплексом из нескольких зданий, где представители двух сторон контактируют друг с другом в периоды снижения напряженности.

В последний раз переговоры военных представителей Южной Кореи и КНДР проводились почти три года назад. За время пребывания у власти экс-президента Пак Кын Хе - дочери бывшего южнокорейского диктатора Пак Чон Хи - отношения между Сеулом и Пхеньяном достигли самой пиковой точки напряженности с тех пор, как закончилась Корейская война 1950-1953 годов.

В 2016 году крупный коррупционный скандал привел к импичменту Пак Кын Хе, и в мае этого года к власти в Южной Кореи пришла оппозиция во главе с Мун Чжэ Ином.

Предлагаемые Сеулом переговоры по линии Красного Креста, как отмечает Ренхап, должны быть нацелены на возобновление встреч между разобщенными в результате национального раскола родственниками, которые не имеют никаких иных контактов друг с другом.

Южнокорейская сторона предлагает обсудить возможность встречи в начале октября разделенных семей по случаю осеннего дня поминовения "чхусок". Для этого 1 августа, так же в Пханмунджоме, но на южнокорейской стороне, предлагается провести подготовительную встречу по линии Красного Креста. Такие гуманитарные обмены периодически проводились КНДР и Южной Кореей с 1984 года.

292