Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Подруге-гадалке экс-президента Южной Кореи назначили тюремный срок

Подруге-гадалке экс-президента Южной Кореи назначили тюремный срок Фото REUTERS/Kim Hong-Ji©

Чхве Сун Силь, гадалка и подруга отправленной в отставку Пак Кын Хне (бывший президент Южной Кореи), осуждена на три года лишения свободы за использование связей для незаконного приема своей дочери на учебу в престижный вуз, сообщает South China Morning Post. Отмечается, что это первое судебное решение. Чхве Сун Силь также предъявлено обвинение в содействии в получении взяток для Пак Кын Хне от бизнесменов.

Вместе с Чхве Сун Силь осужден бывший президент университета и руководитель приемной комиссии. В отношении экс-руководителя вуза также проводится расследование по делу о взятках Пак Кын Хне. Саму подругу экс-президента считают ключевой фигурой. По данным прокуратуры, она содействовала в получении более 26 миллионов долларов от Samsung, а также ей были обещаны еще десятки миллионов долларов от крупных компаний.

Осенью 2016 года в Южной Корее разгорелся коррупционный скандал, в центре которого оказалась подруга экс-президента Южной Кореи Цой Сун Силь. Правоохранительные органы подозревают ее в том, что она, не занимая никаких государственных постов, оказывала влияние на принятие политических решений президентом, а также, пользуясь своими отношениями с главой государства, вымогала крупные суммы у южнокорейских корпораций.

Скандал привел к объявлению импичмента Пак Кын Хе в декабре 2016 года. В начале марта этого года Конституционный суд Южной Кореи принял решение об отстранении Пак Кын Хе от власти.

187