Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Южная Корея предложила провести часть Олимпийских игр-2018 на территории КНДР

Южная Корея предложила провести часть Олимпийских игр-2018 на территории КНДР Фото REUTERS/Pawel Kopczynski©

Часть Олимпийских игр 2018 года может пройти на территории КНДР. Министр спорта Южной Кореи То Чжон Хван заявил, что совместное проведение спортивных соревнований поможет снять политическую напряженность между двумя странами, передает британская газета The Guardian.

Как сообщает издание, речь идет о "первоклассном" горнолыжном курорте Масикрюн в Северной Корее. Там То Чжон Хван предлагает провести соревнования по горнолыжному спорту и планирует обсудить эти планы с делегатом Северной Кореи Чан Вуном и представителями Международного олимпийского комитета (МОК).

Южнокорейский министр спорта также предложил сформировать объединенную женскую сборную Южной и Северной Кореи по хоккею, чтобы принять участие на Играх в Пхенчхане.

По данным британской газеты, данное предложение отражает желание нового президента Южной Кореи Мун Джэина, осторожнее взаимодействовать с Пхеньяном, несмотря на гнев общественности по поводу недавних запусков ракет и смерти студента американского университета Отто Вармбье после почти 17 месяцев заключения в северокорейской тюрьме.

Напомним, с 9 по 25 февраля 2018 года в южнокорейском Пхенчхане пройдут XXIII зимние Олимпийские игры.

Как попасть на Олимпиаду в Южную Корею?

288