Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Меня бы живьем сожгли, если бы организовали выставку, как в Астане - Атамбаев

Меня бы живьем сожгли, если бы организовали выставку, как в Астане - Атамбаев Фото с сайта kg.akipress.org

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев высказался о возможности проведения выставки EXPO в Кыргызстане на встрече со СМИ в рамках форума "Таза коом" в Бишкеке, сообщает АКИpress.

По его словам, Кыргызстан должен идти наряду с развитыми странами. Но он подчеркнул, что есть разные виды неравенства, в том числе между странами, и один из таких видов - цифровое, когда развивающаяся страна отстает в развитии цифровых технологий. "У нас нет нефти, газа, но у нас очень сильное гражданское общество и мы только этим можем восполнить отсутствие нефти и газа. Это наш шанс", - сказал он.

Президент Кыргызстана признал, что пока у страны нет финансов. В качестве примера он привел Астану, что только на организацию выставки EXPO-2017 Казахстан потратил три миллиарда долларов.

"У нас возьмешь кредит в миллиард на дорогу, и то столько воплей. Мы провели в прошлом году Вторые игры кочевников на 30 миллионов долларов, деньги были грантовыми, сколько воплей было? Если бы мы потратили три миллиарда на организацию выставки, меня бы живьем сожгли. Но нам нельзя быть все время страной, ограниченной в финансах. Мы должны найти свою нишу, чтобы наша страна стала финансово богатой. Мы восполним отсутствие нефти и газа человеческим потенциалом", - добавил Атамбаев.

По некоторым данным, на строительство объектов на территории выставки ЭКСПО-2017 в Астане было выделено три миллиарда долларов.

192