Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

От Трампа потребовали извинений за инцидент с премьером Черногории

От Трампа потребовали извинений за инцидент с премьером Черногории Фото ©REUTERS

В Черногории начат сбор подписей в петицию с требованием извинений от президента США Дональда Трампа за несоответствующее поведение в Брюсселе, сообщают РИА Новости.

Как пишет агентство, о сборе подписей объявил государственный телеканал Черногории RTCG. В петиции прописано требование к президенту США Дональду Трампу извиниться перед грубо отодвинутым им в Брюсселе премьером республики Душко Марковичем.

Накануне в Брюсселе Трамп в ходе осмотра здания новой штаб-квартиры НАТО, который проводил генсек альянса Йенс Столтенберг, резко отодвинул стоявшего перед ним Марковича. Видеозапись произошедшего быстро распространилась в Сети, вызвав недоумение у многих пользователей.

В Черногории и странах региона видеозапись инцидента вызвала большой резонанс, попав на первые позиции в СМИ. Остроты происшествию добавляет тот факт, что Черногория впервые участвовала в саммите НАТО.

Позже официальный представитель Белого дома Шон Спайсер прокомментировал инцидент, который произошел между президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Черногории Душко. По его словам, расстановка лидеров стран - членов НАТО для фотографии была определена заранее, и он предположил, что Трамп просто следовал схеме этой расстановки.

312