Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Трамп грубо оттолкнул премьер-министра Черногории на саммите НАТО

Трамп грубо оттолкнул премьер-министра Черногории на саммите НАТО REUTERS/Jonathan Ernst©

Президент США Дональд Трамп в ходе осмотра здания новой штаб-квартиры НАТО в Брюсселе резко оттолкнул стоявшего перед ним премьер-министра Черногории Душко Марковича, чтобы встать в первом ряду среди идущих.

Видео, появившееся в Twitter, стремительно набирает репосты и комментарии. На снятых кадрах видно, что Душко Маркович остается обескуражен поведением Трампа. Всего за час роликом поделилось почти 10 тысяч человек. Подавляющее большинство пользователей возмущены бесцеремонностью Трампа.

Did Trump just shove another NATO leader to be in the front of the group? pic.twitter.com/bL1r2auELd

— Steve Kopack (@SteveKopack) 25 мая 2017 г.

Напомним, 25 мая в новой штаб-квартире НАТО в Брюсселе проходит встреча глав государств и правительств стран-членов НАТО, которые обсудят требования США по увеличению оборонных расходов и усилению борьбы альянса с терроризмом.

В саммите, помимо 28 полноправных стран-членов альянса, в качестве наблюдателя принимает участие Черногория. Этот статус страна получила еще в мае прошлого года, когда главы МИД стран-членов альянса подписали протокол о присоединении страны к блоку. Формальное вступление Черногории в НАТО ожидается в начале июня этого года.

78