Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Полиция обнаружила в Манчестере взрывчатку для последующих терактов

Полиция обнаружила в Манчестере взрывчатку для последующих терактов Фото: Peter Nicholls / REUTERS

Полиция Манчестера и Служба безопасности Великобритании Mi5 обнаружила взрывчатку, которая могла быть использована для последующих терактов на территории страны. Одна бомба была уничтожена саперами, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Independent.

Источники издания в силовых структурах рассказали, что существует вероятность существования других бомб, и спецслужбы заняты их поиском. В правоохранительных органах уверены, что в Манчестере была создана террористическая сеть, целью которой является серия атак. Полиция не исключает арестов подозреваемых на всей территории королевства.

Предполагаемый террорист, 22-летний Салман Абеди действовал с сообщниками, ранее, 24 мая, сообщил телеканал NBC. По сообщениям источника, бомба, которую подорвал террорист, оказалась "большой и сложной" и состояла из компонентов, которые трудно достать в Великобритании.

Полиция обнаружила в Манчестере взрывчатку для последующих терактов

На данный момент по делу о теракте в Манчестере арестованы шестеро мужчин и одна женщина. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте городской полиции. Последний подозреваемый был арестован в ходе обысков в городе Нанитон (графство Уорикшир).

В результате теракта на стадионе "Манчестер Арена" вечером 22 мая погибли 22 человека, пострадали около 120, из них 59 доставили в медучреждения. Группировка ДАИШ ("Исламское государство", запрещена в Казахстане) взяла на себя ответственность за взрыв и назвала теракт местью за нападение на "земли мусульман".

292