Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Хасан Роухани лидирует на президентских выборах в Иране

Хасан Роухани лидирует на президентских выборах в Иране Фото Reuters©

Действующий президент Ирана Хасан Роухани, баллотирующийся на второй срок, лидирует на выборах, набирая около 22,8 миллиона голосов после обработки 38,9 миллиона бюллетеней, заявил глава штаба по проведению выборов при МВД страны Али Асгар Ахмади, сообщает РИА Новости.

Ахмади отметил, что эти голоса были признаны действительными, в то время как властям удалось подсчитать порядка 40 миллионов голосов. Власти ранее заявили, что всего проголосовали более 40 миллионов человек.

По его словам, за Роухани следует экс-генпрокурор Ирана аятолла Ибрахим Раиси с 15,4 миллиона голосов. Кандидат от консерваторов Мостафа Ага-Мирсалим, по предварительным подсчетам, набирает 455 тысяч голосов, бывший вице-президент Мостафа Хашеми-Таба - 210 тысяч голосов.

Окончательные итоги голосования, по словам Ахмади, объявит министр внутренних дел страны Абдолреза Рахмани Фазли в районе 14.00 по местному времени (15.30 по Астане).

Избирательные участки открылись в пятницу утром во всех городах Ирана. Одновременно с президентскими в Иране проходят выборы в городские советы и довыборы в парламент. Правом голоса обладают около 56 миллионов человек.

Власти, отмечая высокую явку на выборах, несколько раз продлевали время голосования, в результате чего избирательные участки закрылись в полночь по местному времени. Явка на выборах, по данным МВД, составила порядка 70 процентов.

280