Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Из-за ржавчины и черных пятен олимпийцы возвращают медали ОИ-2016 - СМИ

Из-за ржавчины и черных пятен олимпийцы возвращают медали ОИ-2016 - СМИ Комплект олимпийских медалей ОИ-2016. Фото: © REUTERS

Из-за ржавчины и черных пятен олимпийцы возвращают медали ОИ-2016, сообщает Reuters.

В монетный двор Рио-де-Жанейро на ремонт отдано уже более 100 медалей, однако организаторы убеждены, что причиной порчи наград стало их ненадлежащее хранение.

Ржавчина и черные пятна стали причинами массового возвращения спортсменами медалей Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. Как сообщает Reuters, олимпийцы возвратили организаторам игр более ста медалей, в основном бронзовых.

Директор по связям с общественностью оргкомитета "Рио-2016" Марио Андрада сообщил агентству, что среди возвращенных медалей есть также награды Паралимпиады-2016. В общей сложности на восстановлении в монетном дворе в Рио-де-Жанейро сейчас находятся как минимум 130 медалей. Какие именно спортсмены их вернули, не сообщается.

Первые комплекты медалей стали поступать в ремонт в октябре прошлого года, и одна из первых причин порчи наград - их ненадлежащее хранение атлетами. Лаковое покрытие медалей портилось именно в тех местах, которые были повреждены. При этом десять медалей оказались подвержены экстремальному холоду.

Говоря о порче наград, Андрада заверил, что "это является абсолютно нормальной практикой". Он пообещал, что монетный двор Бразилии устранит все дефекты и вернет медали.

280