Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Названа самая пьющая страна в мире

Названа самая пьющая страна в мире РИА Новости©

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Гауден Галеа заявил, что, согласно данным за 2016 год, Литва является самой пьющей в мире страной, сообщает Delfi.

По словам Галеа, в Литве за прошлый год один житель в среднем выпил около 16 литров алкоголя. "Это, по новейшим подсчетам, делает ее (Литву) крупнейшей пьяницей в Европе, а также самой пьющей страной в мире", - сказал он.

По информации ВОЗ, на втором месте в списке самых пьющих стран находится Беларусь. Там на каждого жителя приходится в среднем по 15 литров потребленного алкоголя. Третье место заняла Латвия, где в среднем на каждого жителя страны пришлось около 13 литров алкоголя в 2016 году.

Россия делит четвертое место вместе с Польшей. В этих двух странах на каждого жителя приходится около 12 литров выпитого за прошлый год алкоголя.

Какие еще страны вошли в число лидеров по этому показателю, он не уточнил. Согласно графику на сайте ВОЗ, Литва оказалась самой пьющей страной Европы в 2014 году - за год житель страны выпивал 15,2 литра чистого спирта. В Казахстане в 2014 году один житель в среднем потребил 6,3 литра алкоголя.

78