Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Создатели вируса-вымогателя усовершенствовали код: атака продолжается

Создатели вируса-вымогателя усовершенствовали код: атака продолжается Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Создатели вируса-вымогателя WannaCry усовершенствовали вредоносную программу. Теперь найденный ранее способ заблокировать распространение вируса не действует, и он вновь может заражать компьютеры, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на издание Motherboard.

Ранее сообщалось, что кибератаку случайно остановил программист из Британии @MalvareTechBlog. Вместе с коллегой Дарианом Хассом они выяснили, что вирус обращается по адресу iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com, и решили зарегистрировать домен, чтобы проследить его активность. Как выяснилось, адрес был зашит в коде вируса на тот случай, если его потребуется остановить. Однако уже тогда было понятно, что это временный успех: как только хакеры изменят адрес в вирусе, атака продолжится.

Так и случилось. Теперь вирусная программа функционирует без обращения к домену iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com. Издание Motherboard предупреждает, что теперь вирус снова может заражать компьютеры. При этом пик заражений ожидается в понедельник, 15 мая, в связи с началом рабочей недели.

Информация о глобальной вирусной атаке, которой подверглись компьютеры c операционной системой Windows в более 70 странах мира, появилась в пятницу 12 мая.

Вирус блокирует доступ к данным зараженных компьютеров и требует заплатить 300 или 600 долларов в биткоинах за получение доступа к ним. В противном случае вирус обещает удалить файлы в течение трех дней.

Ранее в Министерстве информации и коммуникаций Казахстана рассказали, как бороться с вирусом-вымогателем.

292