Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

На митинг против правительства вышли тысячи поляков

На митинг против правительства вышли тысячи поляков Фото Reuters

В Польше тысячи людей выступили с протестом против правительства, сформированного национал-консервативной партией "Закон и справедливость", сообщает Deutsche Welle.

В центре Варшавы прошла акция протеста "Марш за свободу", организованная крупнейшей оппозиционной партией "Гражданская платформа". По данным организаторов, в акции приняли участие 50 тысяч человек, полиция сообщила о девяти тысячах участников.

Отмечается, что целью митинга является демократическая и свободная Польша. "Мы не позволим отнять у нас нашу свободу", - заявил председатель партии, бывший министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина. По его словам, партия борется за демократическую и европейскую Польшу. Кроме того, "Гражданская платформа" выступает за сохранение принципа разделения различных ветвей власти и независимую юстицию.

Критики польских властей предупреждают об авторитарных тенденциях в стране. В частности, они указывают на то, что президент Анджей Дуда заявил о намерении провести в 2018 году референдум об изменении конституции, а также на недавние реформы юстиции и СМИ.

192