Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Великобритания заявила о готовности нанести превентивный ядерный удар

Великобритания заявила о готовности нанести превентивный ядерный удар Запуск баллистической ракеты Trident II D5. Фото: pravdanews.info

Великобритания готова нанести ядерный удар в "наиболее экстремальных обстоятельствах". Такое заявление сделал министр обороны Соединенного королевства Майкл Фэллон в интервью ВВС Four, передает РИА Новости.

По словам Фэллона, премьер-министр Тереза Мэй готова использовать баллистические ракеты Trident как превентивную меру, даже если сама Великобритания не подвергнется ядерному удару.

При этом министр не уточнил, о каких именно обстоятельствах идет речь.

Комментарий министра стал ответом на призыв лидера Лейбористской партии Джереми Корбина "добиться безъядерного мира", отмечает издание Independent.

Сконструированные в США трехступенчатые твердотопливные баллистические ракеты Trident способны нести ядерный боезаряд и предназначены для размещения на подводных лодках. Максимальная дальность полета ракеты составляет 11 300 километров.

В конце марта в ООН начались переговоры по разработке конвенции о полном запрещении ядерного оружия. Ядерные державы отказались принимать в них участие. В частности, постпред Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт заявил: "Соединенное Королевство не участвует в переговорах по соглашению о запрещении ядерного оружия, потому что мы не верим, что эти переговоры приведут к прогрессу в глобальном ядерном разоружении. Это не может и не будет работать".

При этом Райкрофт отметил, что после пика холодной войны ядерный арсенал Великобритании сократился более чем в два раза.

292