Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Путин вслед за Китаем отправил танки на границу с Северной Кореей - СМИ

Путин вслед за Китаем отправил танки на границу с Северной Кореей - СМИ © youtube

Президент России Владимир Путин отправил танки и другую военную технику на границу с Северной Кореей из-за опасений, что США могут напасть на КНДР. В Кремле предполагают, что если Дональд Трамп начнет военные действия против Пхеньяна, это спровоцирует огромный поток северокорейских беженцев. Об этом пишет британская газета Daily Mail.

Издание опубликовало видео, на котором местные жители заметили поезда с военной техникой, движущиеся в направлении Приморского края через Хабаровск. Туда же перемещаются военные вертолеты.

Ранее Китай также направил на границу с КНДР 150 тысяч солдат, а также военную технику, чтобы справиться в случае войны с потоком беженцев, отмечает издание.

Между тем в пресс-службе Восточного военного округа корреспонденту VL.ru рассказали, что передвижение военной техники из Хабаровска в Приморье - плановое возвращение подразделений с учений и не связано с обострением обстановки вокруг Северной Кореи.

"В настоящее время идет плановое перемещение военной техники. Зенитно-ракетные комплексы "Тор" недавно действительно проезжали в Хабаровском крае, они возвращаются из Бурятии с полигона Телемба, где с марта месяца проходили масштабные плановые учения. Именно эта техника сейчас и возвращается в пункты постоянной дислокации. Скажу больше, массовое передвижение военной техники сейчас можно заметить в разных районах округа: сейчас у нас проходит проверка воинских частей по всему округу - от Байкала до Чукотки: подразделения выезжают на полигоны, в незнакомую местность, где занимаются учебой в полях", - заявил полковник Александр Гордеев.

Ситуация на Корейском полуострове серьезно обострилась после испытания баллистических ракет, которые КНДР провела в марте. Запуск вызвал осуждение со стороны США, Японии и Совбеза ООН. После этого Пентагон направил к берегам КНДР авианосную группу, сообщив о намерении провести учения по перехвату северокорейских ракет.

130