Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

"Пацанская" речь российского дипломата в ООН стала хитом в Сети

"Пацанская" речь российского дипломата в ООН стала хитом в Сети Владимир Сафронков (слева) и его британский коллега Мэттью Райкрофт. © Getty Images

Жесткая речь заместителя постоянного представителя России при ООН Владимира Сафронкова, произнесенная им 12 апреля на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке, стала хитом в Интернете и вызвала бурную реакцию блогеров и СМИ. В YouTube пламенный спич российского дипломата набирает сотни тысяч просмотров.

Во время заседания Сафронков предъявил претензии британскому послу Мэттью Райкрофту, который заявил, что Россия "злоупотребляет правом вето, поддерживает режим Асада и применение химоружия", а также что Москва "потеряла доверие".

Обращаясь лично к представителю Великобритании, он потребовал прекратить оскорбления в адрес России. "Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано… Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?" - сказал Сафронков.

Пользователи соцсетей по разному оценили подобное поведение российского дипломата. Кто-то сравнил речь Сафронкова с речью "конкретных пацанов", другие поддержали запал представителя России, а западная пресса и вовсе испугалась за здоровье британского постпреда:

"Выступает настоящий пацан с раена в роли посла РФ"

"Это дипломатический язык - ему в ленинградских подворотнях учат"

"Помесь следака и братка. Даже мне не по себе стало"

"Так и нужно, жестче с ними, язык дипломатии не для этой публики"

"Англосаксы нас ненавидят на генетическом уровне, и им нужно жестко отвечать. Но так, как Лавров, а не как Сафронков"

Представитель украинского фонда "Майдан иностранных дел", дипломат Олег Белоколос считает, что Владимир Сафронков запомнится своим выступлением так же, как запомнился ранее Никита Хрущев.

"То, что мы увидели, выходит за рамки протокола и обычного человеческого общения. Сафронков перешел на личности и говорил по-хамски. ООН разное видела. Никита Хрущев в свое время стучал ботинком по столу и представителя Индонезии называл американским холуем. Это все вошло в историю организации и показывало уровень культурного развития Хрущева. Я думаю, что Сафронков тоже войдет в историю ООН навсегда, как и Хрущев с ботинком", - сказал он в интервью изданию "Гордон".

В Кремле резкое выступление Владимира Сафронкова назвали допустимым и оправданным. "Ничего оскорбительного сказано не было. Действительно, темы дискуссии весьма остры в Совбезе. Зачастую они касаются сущности и будущего международных отношений. И проявление мягкотелости чревато потом в будущем очень плачевными последствиями. Поэтому лучше отстаивать интересы нашей Родины именно сегодня, и, если приходится, достаточно жестко", - прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Это крайне странно слышать от наших западных коллег, которые из месяца в месяц, из года в год упражняются в оскорбительных высказываниях в адрес России и ее политики", - заявил РИА Новости замглавы российского МИД Сергей Рябков.

130