Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

"Тур Алматы" можно зарегистрировать как многодневную гонку - UCI

"Тур Алматы" можно зарегистрировать как многодневную гонку - UCI

Международная федерация велоспорта (UCI) готова рассмотреть заявку организаторов "Тура Алматы", если они решат сделать велогонку многодневной. Об этом на пресс-конференции заявил комиссар организации Джек Ватсон, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я считаю, есть необходимая инфраструктура, чтобы зарегистрировать "Тур Алматы" как многодневную гонку. Вокруг Алматы есть трассы и горы. Это позволит провести хорошую многодневку - от трех до пяти дней. Данный проект получил бы одобрение со стороны UCI, который поддержал бы в этом вопросе Казахстанскую федерацию велоспорта. Я считаю, есть все обоснования принять это решение и уже организовать "Тур Алматы" как многодневную", - сказал Ватсон.

"Тур Алматы" состоится уже в четвертый раз. В этом году велогонка, как и прежде, пройдет один день. Но зато появился ряд нововведений. Так, на примере престижных международных велогонок у "Тура Алматы" будет своя майка лидера, а также номинация "активный гонщик". "Думаю, что при поддержке акимата города Алматы мы сможем поднять уровень гонки, - отметил вице-президент Казахстанской федерации велоспорта Аманбек Кульчиков. - В последние годы казахстанский велоспорт сделал весомые шаги вперед в своем развитии. Проводится огромное количество различных велопробегов по всей стране, что свидетельствует о росте интереса к велоспорту среди казахстанцев. Мы исходим из того, чтобы "Тур Алматы" был интересен прежде всего для казахстанских любителей велоспорта. Хотелось бы еще раз пригласить всех жителей и гостей Алматы на большой праздник велоспорта".

"Тур Алматы" можно зарегистрировать как многодневную гонку - UCI
Алексей Луценко

Главный фаворит "Тура Алматы-2016" - казахстанский велогонщик "Астаны" Алексей Луценко - заявил, что намерен в третий раз выиграть популярную казахстанскую однодневку. По его словам, он восстановился после падения, из-за которого был вынужден пропустить Олимпиаду в Ри-де-Жанейро. "Думаю, в воскресенье будет очень красивая гонка, которой не помешает плохая погода - все видели, что прогнозируют дождь. Это домашняя гонка, и мы понимаем, что было проделано много работы для ее организации. Поэтому мы от лица гонщиков должны оправдать доверие. Конечно, мне приятно подниматься на высшую ступень пьедестала "Тура Алматы" дважды, поэтому я приехал в этом году тоже с высокими амбициями. Трасса "Тура Алматы" скоростная, и последние два-три километра нас ожидает подъем, который будет очень тяжелый. И после 180 километров, я думаю, всем понятно, что сделать это будет непросто", - прокомментировал Луценко.

"Тур Алматы" можно зарегистрировать как многодневную гонку - UCI
Аманбек Кульчиков

Стоит отметить, что помимо телеканала KazSport "Тур Алматы" будет показан по "Евроспорту", где комментатором выступит известный специалист Сергей Курдюков. "С часа до двух "Евроспорт" дает нам время в прямом эфире. Это будет как раз последний круг, финиш и награждение", - подытожил Кульчиков. Напомним, "Тур Алматы" пройдет 2 октября. В 08.00 состоится торжественная презентация участников, а старт будет дан в 09.30 у здания БЦ "Нурлытау". Свое участие в однодневной гонке подтвердили 14 команд, в составе которых "Астана" с четырехкратным победителем Гранд-туров Винченцо Нибали. С основными новостями и информацией можно ознакомиться на официальном сайте "Тура Алматы".

Алишер Ахметов