Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Главный санитарный врач Казахстана испытал на себе новую вакцину против гриппа

Главный санитарный врач Казахстана испытал на себе новую вакцину против гриппа

Главный санитарный врач Казахстана испытал на себе новую вакцину против гриппа, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Жандарбек Бекшин сообщил, что в Казахстане с 3 октября начинается массовая вакцинация против гриппа.

"Я сам уже привился. Как говорится, на себе испытал эту вакцину. Хочу сказать: по качеству, мне кажется, она даже выше превосходит: по длительности иммунитета на два месяца. И иммунитет вырабатывается, если при других вакцинах где-то в районе 14 дней, то здесь 8-12 дней. По болезненному фактору особенно это важно для детей", - отметил главный санитарный врач республики Жандарбек Бекшин.

Главный санитарный врач Казахстана испытал на себе новую вакцину против гриппа

Фото с dari.kz

Он отметил, что в этом году в Казахстане на предстоящий эпидсезон на бюджетные средства закуплено более 1,3 миллиона доз вакцины против гриппа на сумму свыше одного миллиарда тенге. В этом году казахстанские медики закупили вакцину российского производства "Гриппол плюс".

"В течение двух недель после вакцинации я себя прекрасно чувствую. Мы провели ознакомление с этой вакциной, ознакомились с инструкцией. Впервые мы используем эту вакцину. Она дешевле, и нам это позволит больше охватить населения, уязвимых групп населения", - отметил Жандарбек Бекшин.

По официальным данным, подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ по анализу предыдущих эпидемических вспышек приходится на середину декабря, с пиком заболеваемости в конце января и начале февраля.

Асель Сатаева