Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Количество банкоматов в Казахстане сокращается

Количество банкоматов в Казахстане сокращается

В Казахстане с января по май этого года произошло сокращение количества банкоматных сетей, сообщает Ranking.kz. Так, за год количество банкоматов уменьшилось почти на пять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На 1 июня 2016 года число банкоматов в Казахстане составило 9,3 тысячи устройств. При этом, как и годом ранее, половина сети сосредоточена в четырех регионах - Алматы (19,3 процента), второе место занимает Астана (10,7 процента), на третьем - Карагандинская область (восемь процентов) и четвертое место - Восточно-Казахстанская область (7,8 процента).

По данным аналитиков портала, на конец мая этого года насчитывается около 15 миллионов платежных карточек. Количество же держателей составляет 13,9 миллиона человек. Объем транзакций в мае 2016 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличился на 22,8 процента, составив 827,9 миллиарда тенге.

Тем временем, количество безналичных платежей проведенных платежными карточками в банкоматах составило 1185,8 тысячи транзакций или 15 857,7 миллиона тенге. Касательно операций по выдаче наличных, так их сумма на май этого года составила 600 852,7 миллиона тенге.