Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Решение казахстанской биатлонистки выступать за Россию прокомментировали в МКС

Решение казахстанской биатлонистки выступать за Россию прокомментировали в МКС Фото instagram.com/arinapantova/

Решение казахстанской биатлонистки выступать за Россию прокомментировали в Министерстве культуры и спорта РК, передает Tengrinews.kz.

Ранее сообщалось, что 18-летняя казахстанская биатлонистка Арина Пантова с нового сезона будет выступать за сборную России.

"Хотелось бы отметить, что Министерством культуры и спорта Республики Казахстан созданы все необходимые условия для национальной сборной команды по биатлону. Национальная сборная команда по биатлону первая завоевала 10 лицензий на предстоящие 23-е зимние Олимпийские игры 2018 года. Сейчас в августе месяце команда проводит подготовку к Олимпийским играм в городе Бельмекен (Болгария). До начала Олимпийских игр утвержден план подготовки по биатлону и выделены все необходимые средства", - заявили в ведомстве.

Переход Арины Пантовой в российскую команду в министерстве назвали неожиданным.

"Как отметила она в своем комментарии, ее инициатива о переходе никак не связана с условиями подготовки в составе молодежной национальной сборной команды Республики Казахстан, и это решение она объясняет переездом отца в Российскую Федерацию. Арина Пантова состоит в Республиканском центре олимпийской подготовки (Республики Казахстан) и является лидером молодежной национальной сборной команды", - отметили в министерстве.

"К большому сожалению, мы не можем влиять на ее принятое решение о смене спортивного гражданства, однако, согласно утвержденному Правилу перехода спортсмена из одной физкультурно-спортивной организации в другую физкультурно-спортивную организацию, в том числе иностранную, спортсмен обязуется совместно с республиканской аккредитованной федерацией по биатлону пройти ряд процедур. Помимо этого, имеются определенные требования Международной федерации биатлона, которые необходимо выполнить для смены спортивного гражданства", - подчеркнули в ведомстве.

Сама Пантова свое решение объяснила на странице в Instagram. По ее словам, главным фактором в смене спортивного гражданства стали семейные обстоятельства - ее отец переехал из родного Павлодара в Тюмень, где продолжит тренерскую карьеру.

В 2016 году Пантова завоевала золотую медаль в гонке преследования (пасьют) на юниорском чемпионате мира, а на Юношеской олимпиаде выиграла "бронзу" в спринте.

Родилась и выросла Пантова в Павлодаре в биатлонной семье: ее мама Виктория работает тренером и была первым наставником дочери, отец Дмитрий в составе сборной Казахстана участвовал на Олимпиадах-1994, 1998 и 2002 года, а старший брат Антон с 2007 года выступает за сборную Казахстана и в прошедшем сезоне выигрывал "серебро" на Универсиаде-2017 и Азиаде-2017.

262