Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Арабские страны просят ФИФА перенести из Катара ЧМ по футболу

Арабские страны просят ФИФА перенести из Катара ЧМ по футболу Президент ФИФА Джанни Инфантино. ЫФото с сайта footballHD.ru

Шесть арабских стран направили в Международную федерацию футбола (ФИФА) письмо с просьбой перенести из Катара чемпионат мира 2022 года, сообщает Р-спорт.

О переносе турнира ФИФА просят Саудовская Аравия, Йемен, Мавритания, ОАЭ, Бахрейн и Египет. Главной причиной просьбы для переноса называется "риск для безопасности участников и болельщиков в стране, которая является базой терроризма".

Как заявил глава ФИФА Джанни Инфантино, ФИФА получила от шести арабских стран предупреждение о рисках для болельщиков и футболистов в случае, если турнир пройдет в Катаре.

В начале июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. К решению позднее присоединился ряд других государств.

Отметим, что финальная часть чемпионата мира должна пройти в ноябре и декабре 2022 года в Катаре. Эта страна впервые в своей истории примет мундиаль. Кроме того, он впервые будет проведен на Ближнем Востоке.

280