Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

В чемпионате Болгарии появится первый футболист из Казахстана

В чемпионате Болгарии появится первый футболист из Казахстана Еркебулан Нургалиев. Фото пресс-службы "Окжетпеса"

Полузащитник Еркебулан Нургалиев подписал контракт с клубом высшего дивизиона Болгарии "Верея", сообщает корреспондент Vesti.kz.

23-летний хавбек "Окжетпеса" приглянулся рулевому "Вереи" Илиану Илиеву. Он станет первым казахстанцем в чемпионате Болгарии.

Нургалиев и Илиев пересеклись зимой в Турции, когда тот недолгое время тренировал "Алтай", в итоге не допущенный в премьер-лигу из-за вопросов сертификации. Воспитанник семейского футбола Нургалиев приглянулся болгарскому специалисту.

В итоге, как только Илиев трудоустроился в "Верее", сразу же решил предложить Нургалиеву попробовать себя в зарубежной лиге. Несмотря на разницу в финансовых условиях в худшую сторону, хавбек предпочел возможность сыграть в другой стране месту на скамейке запасных в Кокшетау.

ФК "Верея" из города Стара-Загора - относительно молодой клуб, созданный лишь 16 лет назад. В сезоне 2016/17 он дебютировал в высшем дивизионе Болгарии и занял десятое место по итогам чемпионата. В межсезонье команду возглавил Илиев.

Отметим, что в сезоне 1992/93 за болгарский "Минер" из Перника играл казахстанский нападающий Сергей Климов, однако его клуб выступал во втором по силе дивизионе.

292