Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Победителем "Казахстан Барысы-2017" стал Еламан Ергалиев

Победителем "Казахстан Барысы-2017" стал Еламан Ергалиев Фото: Vesti.kz/ Жигер Абенов

Еламан Ергалиев выиграл финал "Казахстан Барысы-2017", передают Vesti.kz. В финале состязания он встречался с Уланом Рыскулом, который является первым чемпионом в истории состязания (2011 год).

Решающую схватку Ергалиев выиграл досрочно. 22-летний спортсмен в прошлом году участвовал в республиканском турнире, но проиграл в третьей схватке. В этот раз он победил сразу двух бывших чемпионов. Рядовой Ергалиев только пополнил ряды защитников отечества, а службу проходит в ЦСКА. Спортом он занимается 12 лет.

Еламан Ергалиев (в красном). Фото: Vesti.kz/ Жигер Абенов

После поединка победитель рассказал, что ему помогло выиграть республиканский турнир.

"Самыми тяжелыми были первая и финальная схватки: я победил Мухита Турсынова и Улана Рыскула. Каждый поединок был напряженным. Турнир в целом получился очень тяжелым. Выиграл в этом году "Аскер Барысы" и второй раз приехал в Астану. В первом своем участии в турнире я допустил ошибку, но сейчас избежал этого. Оба турнира ("Аскер Барысы" и "Казахстан Барысы") сложные. Конечно, чуть-чуть легче было на отборочном состязании. Но не на много. Все-таки, на "Казахстан Барысы" приезжают участники со всей страны. Сюда никто не приезжает неготовым. Даже если бы я попал в ту группу, где были все фавориты, я бы все равно стремился к победе. Ни одну схватку легкой не назову. Все соперники были разными. И у каждого есть сильные стороны. Я провел пять схваток, и каждая была очень сложной", - поделился Ергалиев.

В поединке за третье место встречались Айбек Нугымаров и Арман Калиев. Нугымаров в 2013 году выигрывал турнир, но схватка для него сложилась непросто. Калиев набрал два балла и вышел вперед. Но Нугымаров совершил "чистый" бросок и выиграл противостояние.

Добавим, что за каждый выигранный поединок палуан премируется суммой в 100 тысяч тенге. По итогам турнира чемпион получит 25 миллионов тенге, а его тренер - три с половиной миллиона. Второе место - пять с половиной миллионов тенге, а третье - один миллион 800 тысяч. Также они получат специальные пояса и трофей "Тайтуяк".

Напомним, республиканский турнир по национальной борьбе "Казахстан Барысы" проводится в седьмой раз. Три раза состязание выигрывал Бейбит Ыстыбаев.